Skip Navigation Links

24 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

ФГССР продолжила сотрудничество с реабилитационной программой "Лыжи мечты" и в новом сезоне

ФГССР продолжает начатое в прошлом году сотрудничество с реабилитационной программой "Лыжи мечты", нацеленной на то, чтобы с помощью горнолыжного спорта привлечь к активному и здоровому образу жизни детей с ограниченными возможностями. В миасской «Солнечной долине» опытные горнолыжники, приехавшие туда для участия в соревнованиях этапа Кубка России, провели очередное занятие на склоне с такими детьми

В частности, в благотворительной акции приняли участие члены национальной сборной команды по горнолыжному спорту, приехавшие в миасскую «Солнечную долину» на старты этапа Кубка России. Спортсмены вместе со специально подготовленными инструкторами более часа провели с малышами на склоне горы Известной, катались и общались с ними. Занятия прошли в рамках реабилитационной программы «Лыжи мечты — горы равных возможностей», региональным центром которой является «Солнечная долина».

После мероприятия спортсмены поделились своими впечатлениями. Так, мурманская горнолыжница Валентина Голенкова, неоднократная победительница международных соревнований, чемпионка Универсиады, уже не в первый раз становится участницей подобных акций.

— Мне и моим друзьям по команде было приятно откликнуться на предложение провести время с ребятами, имеющими особенности развития, — говорит Валентина. — Радостно, когда видишь веселые и счастливые лица таких детей. Для меня большое счастье поделиться с ними своими эмоциями, энергией. Одновременно и от них получаешь большой заряд позитива. «Лыжи мечты» — это очень интересный и нужный проект.

В числе ребят с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другими заболеваниями, которых в этот день опекали именитые горнолыжники, была и челябинская пятилетняя Виктория Щетинина, раз за разом одолевавшая горный спуск.

— У дочки детский церебральный паралич, — рассказывает мама девочки Галина. — Мы с мужем любим активный отдых, горные лыжи и хотели бы, чтобы Вика всегда находилась с нами, не была ограничена в движении и в пространстве. Программа «Лыжи мечты» дает такую возможность. Сегодня у нас третье занятие. И виден положительный эффект.

Лучшим горнолыжникам страны кататься с малышами помогала группа инструкторов. Все они недавно прошли обучение у московского специалиста - известной горнолыжницы Олеси Алиевой — шефа-инструктора программы «Лыжи мечты», а в недавнем прошлом призера этапов Кубка мира и Европы, многократной чемпионки России.





Фрагменты мероприятия. Фото предоставлены программой "Лыжи мечты"

к списку материалов